Администрация Кутузовского сельского поселения
Шербакульский муниципальный район

Кутузовка,село (Шербакульский район, Омская область)

Шла весна 1906 года. Из далекой Маньчжурии после позорного мира с Японией возвращалось побитое царское войско. Смотри Герасим, то ж хлеб! --- указал один из солдат своему товарищу. Эге ж, он! Герасим легко спрыгнул с медленно идущего на подъем поезда. Крупно шагая за вагоном, он, не отрываясь, смотрел на необмолоченные скирды, стоящие возле самого полотна. Живут же люди, --- вздохнул Герасим, --- Эх, нам бы столько земли! Не скоро попал в свою деревеньку, затерянную на краю Молдавии Герасим Штырбул. А когда приехал, рассказал односельчанам о богатствах Сибири. Первыми заговорили фронтовики. --- Царь, слышь, указ издал: кто хочет --- может на восток ехать. А что, и поедем, --- горячился Иона Лунган. Нам здесь терять нечего. Мне с двух десятин семерых ртов не прокормить. --- И я с вами, --- поддержал его Иван Ротарь. Порешили: ехать Герасиму Штырбулу, Ивану Ротарю, Георгию Лунгану, его двоюродному брату Иону. В общем от девяноста семей, согласившихся на переселение, выделили девять. Весной 1909 года прибыли мы на станцию Марьяновка. Из Молдавии ехали по железной дороге в теплушках. На один вагон --- три, четыре семьи. Собрали все, что могли взять с собой. А много ли у крестьян вещей? Одежда кое-какая, рядна. Герасиму Штырбулу удалось взять с собой корову. На весь эшелон нашлось таких четыре хозяина, а один привез коня. Все это и выгрузили на станции. Здесь нас уже поджидали казахские подводы. К вечеру приехали на место. Растянули на кольях рядна. Ни дать, ни взять --- табор. Утром пошли осматривать место. Усадьбы нарезаны ровно. На будущее село вырыто семь колодцев --- это так по договоренности, значит, решалось. А как усадьбы делить? Посовещались мужики, принесли рядно, побросали туда шапки. Был среди нас парень один, так, умом маленько пришибленный. Говорим ему: ты Минька, бери по одной шапке и кидай на нарез. Так и порешили ,вокруг всего будущего села, чтобы никому обиды не было. Ну, значит, получили участки. Надо как то устраиваться. Стали рыть землянки. Тут и подъемные выдали. Поехали а Омск коней покупать. Нас пять человек в семье было: батька мой, Герасим, я с братом, да мать с сестренкой. Нарезали нам 33 десятины. Земли много, а обрабатывать ее нечем. С помощью казахов вспахали часть, посеяли. А сами радуемся --- слава богу, с хлебом будем.

А история     продолжается  !

Первый колхоз «Красная Звезда» организовался в Кутузовке в 1929 году. В колхозе было 300 гектаров пахотной земли, около 200 лошадей и 45 коров. Землю поднимали одно и двух лемешными плугами. Шло время, укреплялось и укрупнялось хозяйство. Война сорвала планы мирного строительства. Почти из каждой семьи мужчины ушли на фронт, 47 из них не вернулось домой --- остались на полях сражений. И все-таки не сломлен был дух колхозников. С новыми силами после Победы включились они в работу. А в 1958 году, объеденившись с Таловским колхозом, стали кутузовцы именовать свое хозяйство «40 лет Октября».

И   наступил   1977 год, как быстро летит время!

Харлампию Герасимовичу Штырбулу 83 года. Это его отец, воевавший с Японией, рассказал односельчанам о благодатном сибирском крае. Это он, первый начал рыть землянку для своей семьи, чтобы глубже, на века, вцепиться корнями в тогда еще неблагоустроенную землю. --- Посмотрел бы отец сейчас на нашу Кутузовку, --- говорит Харлампий Герасимович. --- Хотя и был он солдатом, побывавшим во многих городах, а наверняка заблудился бы в своем родном селе. Мысль старожила понятна. 271 двор насчитывает нынешняя Кутузовка, исключая общественно-бытовые и культурно-производственные постройки. А они занимают в селе порядочную территорию. При въезде в поселок слева возвышается четырехугольный корпус универсального кормоцеха, за ним виднеется животноводческая ферма. Справа --- на большой территории раскинулись центральные ремонтные мастерские. И летом и зимой их можно узнать по вытянувшейся в стройные ряды технике. Деревня принимает городской вид. Выросли двухэтажные здания: школа, Дом культуры, жилые и рабочие корпуса СПТУ-17. Есть здесь магазины, сельская администрация, ФАП, библиотека и т.д.

История нашего села Кутузовки не заканчивается , о ней мы можем писать целые рассказы, ведь жизнь не стоит на месте! История продолжается!!! Сегодня уже 2009 год------ нашему родному селу исполняется 100 лет!!!! Дата очень знаменательна! В этом году мы её будем отмечать и радоваться что село наше живёт и продолжает свою историю!!!!!!!

Документы не выбраны